Новый штамм «омикрон»

«Омикрон» – штамм коронавируса SARS-CoV-2, впервые идентифицированный в Ботсване и Южно-Африканской Республике в ноябре 2021 года, отличающийся высокой скоростью распространения. Штамм «омикрон» передается в 7 раз быстрее, по сравнению со штаммом «дельта».

16 января 2022 года в Челябинской области зафиксирован первый случай «омикрона».

Наиболее подвержены заражению непривитые люди. Особо опасен вирус для лиц старше 60 лет, беременных женщин, детей, а также граждан с хроническими или сопутствующими заболеваниями.

В связи с более высокой контагиозностью (заразностью) штамма «омикрон» вероятность заразиться в помещениях, где находятся много людей, возрастает. Наиболее высокий риск инфицирования от человека, который находится рядом и уже имеет респираторные симптомы: кашель, насморк, першение в горле. Соблюдение дистанции и использование защитной маски снижает вероятность передачи вируса, но не исключает полностью, особенно, при продолжительном контакте в одном помещении с заболевшим.

Для выявления штамма «омикрон» специалисты Челябинской области регулярно отправляют пробы в научно-исследовательские институты Роспотребнадзора. Для выявления COVID-19 в поликлиники Челябинской области в ближайшее время поступят ИХА-тесты для экспресс-диагностики, которые смогут оперативно выявлять заболевание у взрослых и детей.

По данным Роспотребнадзора, инкубационный период при заражении вариантом «омикрон» чаще всего составляет 2-5 дней. Учитывая способность нового штамма быстрее распространяться, есть вероятность появления симптомов уже на следующий или через день после контакта.

У штамма «омикрон» нет специфических признаков по сравнению с предыдущими штаммами коронавирусной инфекции. При любом возбудителе течение болезни может быть самым разнообразным, это индивидуальные особенности каждого человека.

Специалисты отмечают следующие признаки заражения коронавирусной инфекцией: слабость, озноб, повышение температуры, снижение остроты обоняния, потерю вкуса, насморк, кашель, боль или першение в горле. Могут наблюдаться симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта.

Лечение COVID-19 штамма «омикрон» ведется так же, как при других штаммах коронавирусной инфекции. При появлении симптомов необходимо максимально быстро обратиться к врачу по месту жительства. Медицинские организации Челябинской области готовы принимать пациентов.

Своевременная вакцинация – это единственный способ защитить себя и своих близких от коронавирусной инфекции. Специалисты рекомендуют ставить прививку каждые полгода или через 6 месяцев после перенесенного COVID-19, чтобы сохранять достаточно высокий уровень антител. Также необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Все зарегистрированные вакцины от коронавирусной инфекции эффективны против штамма «омикрон», как и против других штаммов COVID-19. Медицинский работник определяет препарат для иммунизации исходя из особенностей здоровья пациента и наличия противопоказаний.

В медицинских учреждениях Челябинской области есть вакцина следующих наименований: «ГамКовидВак», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт». В ближайшее время ожидается поступление вакцины «Спутник М», разработанной специально для детей. Как только препарат появится на территории Челябинской области, его начнут развозить по всем медицинским учреждениям региона.

Напоминаем, все прививки проводятся исключительно с согласия пациента.

Читайте также: