Неделя информированности о диспансеризации и профосмотрах

С 23 по 29 января Минздрав России проводит Неделю информированности о важности диспансеризации и профосмотров, которые помогают предотвратить развитие серьёзных заболеваний, а также диагностировать их на ранней стадии и как можно быстрее начать лечение. Что ещё включает в себя ответственное отношение к здоровью:

✅ Соблюдение здорового образа жизни;
✅ Мониторинг собственного здоровья;
✅ Ответственное использование лекарственных препаратов.

За 2022 год обследования прошли 467 022 человека, у которых врачи выявили 80 565 случаев заболеваний.
Традиционно среди патологий лидируют заболевания системы кровообращения – 27 960 случаев, на втором месте —болезни органов дыхания – 4 424 случая. Подозрения на сахарный диабет были выявлены у 3 099 пациентов.

Диспансеризация – это скрининговое обследование, которое позволяет выявить патологии на ранних стадиях, а значит и увеличить шансы на успешное лечение и долгую, здоровую жизнь. Наверное, самое главное в диспансеризации это онкологические скрининги – обследования, которые позволяют выявить наиболее часто встречаемые онкологические заболевания на самых ранних стадиях.

Ольга Агеева, главный специалист по профилактической медицине министерства здравоохранения Челябинской области

❗️ Ответственное отношение к здоровью поможет не только улучшить качество жизни, но и позволит увеличить её продолжительность.

Читайте также: