Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта

С 6 по 12 февраля Минздрав России проводит неделю ответственного отношения к здоровью полости рта.

Ежедневная гигиена полости рта важна для всего организма. Исследования показали, что плохое стоматологическое здоровье связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, осложнений при беременности и развитием сахарного диабета.

Респираторные инфекции могут возникать, когда бактерии из полости рта спускаются по дыхательной системе и оседают в легких.
Ученые установили связь между зубным налетом и болезнью Альцгеймера.
Люди, страдающие сахарным диабетом, должны посещать стоматолога не реже двух раз в год, так как они больше склонны к инфекциям ротовой полости. Диабетикам с зубными протезами следует уделять максимум внимания состоянию зубов. Протезы могут вызвать язвы, раздражение десен и могут способствовать появлению грибковых инфекций.
Здоровье полости рта начинается с чистых зубов. В дополнение к ежедневной чистке зубов в домашних условиях необходимо регулярно посещать стоматолога.

Гигиена полости рта

В здоровье зубов большую роль играет гигиена полости рта, которая позволяет предотвратить заболевания. Гигиена зубов бывает профессиональной и индивидуальной.

Профессиональную гигиену выполняют врачи-стоматологи. Видов профессиональной чистки много: пескоструйная, механическая, ультразвуковая и лазерная. Какую именно необходимо делать определяет врач после осмотра. Проходить такую чистку рекомендуют 2 раза в год.

В остальное время необходимо соблюдать личную гигиену. Для этого каждый день:

— Используйте зубную щетку, подходящую вам.

— Используйте монопучковую щетку. Это щётка состоит из 1 пучка щетин, благодаря чему эффективно прочищает каждый зуб.

— Используйте зубную нить, очищайте с её помощью межзубные пространства.

— Не забывайте проверять состояние зубов 2 раза в год у стоматолога.

Основные правила чистки зубов у детей

До прорезывания зубов с 3-4 месяцев можно использовать специальные салфетки с ксилитом, они помогут малышу привыкнуть к процедуре ухода и легче перейти на зубную щетку.

С появлением первого зуба начинаем чистить щеткой. Щетка должная быть мягкой, небольшого размера, она должна нравиться ребенку. Каждые 3 месяца щетку необходимо менять.

Зубную пасту подбирайте по возрасту ребёнка. Количество пасты зависит от возраста: до 3-х лет размер «с рисовое зерно», после 3-х – «горошина».

Движения щетки «выметающие» сверху-вниз – на верхних зубах и снизу-вверх на нижних. Жевательные поверхности чистят круговыми движениями. Поверхность зубов сверху и снизу делим на три части: левую, правую и центральную. Каждую чистим в течение 20 секунд, весь процесс чистки займёт 2 минуты. Детям зубы чистят 2 раза в день: утром и вечером после еды.

Домашний уход за полостью рта

Домашний уход за зубами снижает риск кариеса на 80%.

Обратите внимание на жёсткость щетки. Очень мягкие щетки предназначены для детей и взрослых с заболеваниями слизистой полости рта. Мягкие подходят детям после 4-5 лет и взрослым с повышенной чувствительностью зубов. Средней жесткости — всем, у кого нет проблем с эмалью. Жесткие рекомендованы при повышенной склонности к образованию зубного камня. Щетку нужно менять раз в 2-3 месяца.

Правила чистки зубов:
— Дважды в день.
— Чистите зубы вертикальными выметающими движениями, от десны к режущему краю зуба. Горизонтальные движения приведут к скоплению налета в межзубных углублениях и повышению чувствительности.
— Жевательные поверхности зубов очищайте горизонтальными движениями от задних зубов к передним. Допускаются движения вперед-назад. Всю полость рта нужно чистить не более 2 минут.
— Не забудьте почистить язык (двигайтесь от корня к кончику), на нем скапливается много микроорганизмов.
— После щетки используйте нить, ирригатор, ершик.
— В течение 30 секунд прополощите рот ополаскивателем.

Отбеливающие зубные пасты: польза или вред?

Легкая природная желтоватость зубов говорит о достаточном количестве дентина – материала, из которого строятся зубы, а значит – об их достаточной прочности. К пожелтению эмали также могут привести недостаточная гигиена, курение, частое употребление кофе или чая.

Беременные, дети и подростки – те, кому пользоваться отбеливающими пастами не рекомендуется. Остальным, чтобы сохранить качество зубной эмали, следует использовать отбеливающую пасту 2-3 раза в неделю.

В стоматологии отбеливающие пасты делятся на абразивные и химические. При выборе пасты нужно обращать внимание на содержание в ней минеральных веществ – кальция, фосфора, фторидов. Чем их меньше, тем хуже. Механическое отбеливание достаточно агрессивно действует на эмаль, и минеральные компоненты позволяют ей быстрее восстановиться.

Еще одна группа отбеливающих паст – химические, с содержанием перекиси водорода или активного кислорода. Они проникают глубоко в эмаль и отбеливают ее «изнутри». Помните: чем меньше содержание перекиси в пасте, тем она деликатнее воздействует на зубы.

Читайте также: